VIII Форум ректоров России и Японии в Москве: результаты и перспективы сотрудничества

22-23 сентября 2019 года состоялись мероприятия VIII Форума ректоров России и Японии и II заседания Ассоциации высших учебных заведений России и Японии в МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва). В работе Форума приняла участие официальная делегация Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в составе профессора Аллы Борисовны Салминой, проректора по инновационному развитию и международной деятельности, профессора Харухиро Хигашида, со-руководителя Российско-Японской лаборатории изучения социального мозга, профессора Ольги Леонидовны Лопатиной, со-руководителя Российско-Японской лаборатории изучения социального мозга.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий и и.о. президента Университета Хоккайдо профессор Масанори Касахара открыли заседания Форума, главными темами которого стали академические обмены, здоровье и медицина, региональное развитие. В рамках Форума состоялись выступления ректоров и проректоров более чем 20 вузов России и Японии, в том числе президентов вузов-партнеров КрасГМУ (Университет Канадзавы, Университет Ниигаты). Проректор КрасГМУ, профессор А.Б. Салмина выступила с докладом о результатах и перспективах развития российско-японского научно-образовательного сотрудничества в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

На состоявшейся в рамках Форума встрече в Посольстве Японии было отмечено, что в 2018 и 2019 годах в двух странах успешно осуществлены мероприятия в рамках Года России в Японии и Японии в России. По соглашению сторон, 2020 год будет посвящен российско-японским межрегиональным обменам, в частности, в сфере образования и науки.

Для информации: КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого более 25 лет развивает партнерские отношения с университетами Японии, в настоящее время реализуются 3 программы академического обмена (с Университетом Ниигаты, Университетом Канадзавы, Университетом Аичи), несколько крупных совместных научно-исследовательских проектов в области медицины. Как раз в дни работы Форума в КрасГМУ находились на практике 2 студентки Университета Ниигаты, а также профессор Университета Канадзавы и КрасГМУ Харухиро Хигашида, ведущий специалист в области нейробиологии и нейрохимии, прибывший для чтения лекций для студентов и аспирантов, обсуждения совместных исследовательских проектов. На состоявшейся встрече и.о. ректора КрасГМУ Алексея Владимировича Протопопова и профессора Харухиро Хигашида была достигнута договоренность о расширении двустороннего сотрудничества с Университетом Канадзавы, в том числе в области клинической медицины.

© 2024 Образовательный портал Красноярского края